a,b是实数,a平方+2b平方=6,求a+b最小值

天空星泪 1年前 已收到2个回答 举报

love520052 幼苗


还是用三角换元啊~
设a=根号6*cos[t],b=根号3*sin[t].(自己检验下看看)
代入a+b得
a+b
=根号3*sin[t]+根号6*cos[t]
=3*sin[t+φ],(其中tan[φ]=根号2).
所以当sin[t+φ]=-1的时候,a+b取得最小值-3.


10

zhijin2007 幼苗


忘记怎么做了


2