Y=1是关于Y的方程 2-3分之1(M-Y)+2Y的解那么关于X的方程M(X-3)-2=M(2X-5)的解是

背靠一座山 1年前 已收到2个回答 举报

td1984 幼苗


将Y=1代入方程2=3分之1(M-Y)+2Y得:2=1/3(M-1)+2,解得M=1;
将M=1代入方程M(X-3)-2=M(2X-5)得:X-3-2=2X-5,解得X=0


9

kmchx 幼苗


2-3分之1(M-Y)+2Y
这好像不是方程啊?


2