小刚把15×(?+0.2)错算成15×?+0.2他计算的结果与正确答案相差多少/

whlly2010 1年前 已收到4个回答 举报

liudeming5212 幼苗


正确答案:15×(?+0.2)=15×?+15×0.2=15×?+3
错误答案:15×?+0.2
相差:3-0.2=2.8


1

Google测试员3626 幼苗


15×(?+0.2)=15×?+3
相差=15×?+3 - (15×?+0.2) =2.8


2

ANGEL_MARUKO 幼苗


设?为x
15(x+0.2)-15x-0.2
=15x+3-15x-0.2
=2.8
答:计算结果比正确结果相差2.8


1

law-thinker 幼苗


15×?+0.2比原式少一个0.2×15,但+上一个0.2,那么就少了14个0.2,即相差:14*0.2=2.8


1