小刚在计算(4+)×15时,错算成4+×15,他算出的结果与正确结果相差多少?

wlxq 1年前 已收到3个回答 举报

200310211 幼苗


解题思路:本题根据乘法分配律分析完成即可.

由于:
(4+)×15
=4×15+×15,
=60+×15.
60-4=56,
所以他算出的结果与正确结果相差56.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;整数的加法和减法.

考点点评: 乘法分配律为:两个数的和与一个数相乘,等于用它们与这个数分别相乘,再相加.


2

蓝色zzLSYS 幼苗


因为(4+( ))*15=4*15+( )*15=60+( )*15,所以(4+( ))*15—(4+( )*15)=60+( )*15—4—( )*15=56


2

而退热 幼苗


56


0