小刚在计算(4+)×15时,错算成4+×15,他算出的结果与正确结果相差多少?

江苏科技ww 1年前 已收到2个回答 举报

zhang_fan1978 花朵


解题思路:本题根据乘法分配律分析完成即可.

由于:
(4+)×15
=4×15+×15,
=60+×15.
60-4=56,
所以他算出的结果与正确结果相差56.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;整数的加法和减法.

考点点评: 乘法分配律为:两个数的和与一个数相乘,等于用它们与这个数分别相乘,再相加.


4

zjhjjjj 幼苗


(4+?)*15-(4+?*15) =4*15+?*15-4-?*15 =60-4 =56


0