2000年第五次全国人口普查结果表明,我国人口最多的两个省是河南和山东,山东约有9000万人,约比河南少[1/46].河

2000年第五次全国人口普查结果表明,我国人口最多的两个省是河南和山东,山东约有9000万人,约比河南少[1/46].河南大约有多少万人?(用方程解)
kqz888 1年前 已收到4个回答 举报

njrhwk 幼苗


解题思路:设河南大约有x万人,把河南的人数看成单位“1”,它的[1/46]就是[1/46]x万人,有河南的人数减去它的[1/46]的人数就是9000万人;由此列出方程求解.

设河南大约有x万人,由题意得:
x-[1/46]x=9000,
[45/46]x=9000,
[45/46]x÷
45
46=9000÷
45
46,
x=9200;
答:河南有9200万人.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.


5

黄浦江苦力one号 幼苗


把题目打出来,我就给你解答!


1

kopa 幼苗


9000*1/46+9000


0

一块肥瘦均匀的肉 幼苗


嗨。这孩子完了。我们班这道题十有九人都是对的。。。。


0