(2013•河南模拟)第六次全国人口普查结果表明:目前我省常住人口约为94023567人,将数据94023567保留两个

(2013•河南模拟)第六次全国人口普查结果表明:目前我省常住人口约为94023567人,将数据94023567保留两个有效数字用科学记数法表示为(  )
A.94×107
B.94×108
C.9.4×107
D.9.4×108
玫瑰中的月轮 1年前 已收到1个回答 举报

jingyangyang 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于58600有5位,所以可以确定n=8-1=7.有效数字的计算方法是:从左边第一个不是0的数字起,后面所有的数字都是有效数字.用科学记数法表示的数的有效数字只与前面的a有关,与10的多少次方无关.

94023567=9.4023567×107≈9.4×107
故选:C.

点评:
本题考点: 科学记数法与有效数字.

考点点评: 此题主要考查了科学记数法的表示方法,以及用科学记数法表示的数的有效数字的确定方法.


8