小刚计算从1开始若干个连续自然数的和,结果误把1当成10来算,得错误结果恰为100.你能帮助小刚纠正错误吗?小刚算的是哪

小刚计算从1开始若干个连续自然数的和,结果误把1当成10来算,得错误结果恰为100.你能帮助小刚纠正错误吗?小刚算的是哪些自然数的和?
哈药六厂1 1年前 已收到1个回答 举报

knidy2 春芽


解题思路:由题意,误把1当10算,得错误结果为100,是多加了10-1=9,才得的100,那么正确的结果应为100-9=91.也就是连续自然数1+2+3+…+n=91,即(1+n)×n÷2=91,由试代法得:(1+13)×13÷2=91.即n=13.所以,小刚算的是1,2,3,4,…,13这13个连续自然数的和.

(1)由题意得,正确的和应是:100-10+1=91.
(2)设有1~n个连续自然数相加,则
(1+n)×n÷2=91,即(1+n)×n=182
又因为182=2×7×13,
∴用试代法,解得n=13.即
(1+13)×13÷2=91
1+2+3+…+13=91.
所以,小刚算的是1,2,3,4,,13.这13个连续自然数的和.
答:正确结果应为91;小刚算的是1,2,3,4,…,13.这13个连续自然数的和.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 本题是一个考查等差数列知识的应用题,题目难度较高,需要在改正错误结果的前提下,灵活运用等差数列求和公式等知识,求得数列的最大加数(或项数).


4