小李计算从1开始的若干个连续自然数的和,结果不小心把1当成10来计算,得到错误的结果恰好是100.那么小李计算的这些数中

小李计算从1开始的若干个连续自然数的和,结果不小心把1当成10来计算,得到错误的结果恰好是100.那么小李计算的这些数中,最大的一个是多少?
自然幸福 1年前 已收到4个回答 举报

毛狼神 幼苗


解题思路:1当成10来计算,即这多加了10-1=9,则这个等差数列的和原来应为100-9=91,已知,首项及等差数列的和,可设数列中最大的数即末项为x,又此等差数列为连续的自然数,末项即项数,则根据高斯求和公式可得方程:(1+x)x÷2=91.解此方程即可.

设数列中最大的数即末项为x,可行方程:
(1+x)x÷2=100-(10-1)
(1+x)x=182=13×14=13×(13+1),
x=13.
答:小李计算的这些数中,最大的一个是13.

点评:
本题考点: 高斯求和.

考点点评: 完成本题的关健是明确把1当成10来计算即比原来多加了9,然后再据求和公式列出等量关系式.


7

黑色淤泥 幼苗


fjsyjryjk


2

ivan1984724 幼苗


100-10=90,意思是从2加到某个数结果是90,由高斯定理,最大的那个数是90除以2再减2等于43这个我是知道的呀,
100-10=90
90÷2=45
那45为什么减2呢?
我挨个儿试过,结果是13。
不过我想要算术法,一个个的推不行的。
我也想到了高斯定律,头加尾嘛。...


1

ym8928011 果实


若不错的话结果是100-(10-1)=91 ,
设最大的一个是x ,则:
(1+x)x/2=91
x^2+x-182=0
(x+14)(x-13)=0
x1=13 x2=-14 (不合题意,舍去)
即最大的一个是13 。


1