下表是某中学对本校初中二年级女生身高情况进行抽测后所得的部分资料(身高单位:cm,测量时精确到1cm).已知身高在151

下表是某中学对本校初中二年级女生身高情况进行抽测后所得的部分资料(身高单位:cm,测量时精确到1cm).已知身高在151cm (含151cm)以下的被测女生共3人.
分组 频 率
[145.5,148.5) 0.02
[148.5,151.5) 0.04
[151.5,154.5) 0.08
[154.5,157.5) 0.12
[157.5,160.5) 0.30
[160.5,163.5) 0.20
[163.5,166.5) 0.18
[166.5,169.5] 0.06
(1)求所有被测女生总数;
(2)求身高在161cm (含161cm)以上的被测女生数;
(3)完成频率分布直方图.
秋鱼看水 1年前 已收到1个回答 举报

瑜众不同 幼苗


解题思路:(1)由于身高为151cm(含151cm)以下的共3人,由第1组和第2组的频率和为0.06,频数为3即可求出总人数;
(2)根据表格知道身高为161cm(含161cm)以上的女生的数据落在第6、7、8组.这三组的频率和为0.20+0.18+0.06=0.44,乘以总人数即可求出身高在161cm(含161cm)以上的被测女生数;
(3)横轴:身高/cm;纵轴:频率/组距,长方形的高的比例:1:2:4:6:15:10:9:3即可

(1)∵被测女生中,身高为151cm(含151cm)以下的共3人,
∴第1组和第2组的频率和为0.06,频数为3,
∴被测女生数为[3/0.06]=50(名);…(3分)
(2)∵身高为161cm(含161cm)以上的女生的数据落在第6、7、8组.
这三组的频率和为0.20+0.18+0.06=0.44,
∴人数为50×0.44=22(名);…(6分)
(3)要点:横轴:身高/cm;纵轴:频率/组距;…(8分)
长方形的高的比例:1:2:4:6:15:10:9:3…(14分)

点评:
本题考点: 频率分布直方图;频率分布表.

考点点评: 本题难度中等,考查统计图表的识别;解本题要懂得频率分布表的意义,了解频率分布表是一种以频数为基础的统计表.


7