在三角形ABC中,∠ACB=45,点D为射线BC上一动

在三角形ABC中,∠ACB=45,点D为射线BC上一动
在三角形ABC中,角ACB=45°.点D(与点B,C不重合)为射线BC上一动点,连接AD,以AD为一边且在AD的右侧做正方形ADEF.
已知AC=4根号2,CD=2,求CP
rwjawj 1年前 已收到5个回答 举报

雨车 春芽


、做AQ⊥BC
∵∠ACB=45°
∴△AQC是等腰直角三角形
AQ=QC=√(AC²/2)=4
∴DQ=QC-CD=2
∴AD=DE=√(AQ²+DQ²)=2√5
∵CF⊥BC(BD)
∴∠DPC+∠PDC=∠QAD+∠ADQ ∠ADQ+∠PDC=∠ADE=90°
∴∠QAD=∠PDC
∴△AQD∽PDC
∴AQ/CD=DQ/CP
CP=CD×DQ/AQ=2×2/4=1


9

狂澜城主 幼苗


切实 很难..


2

xuewei7355 幼苗


d在bc上时,cp=1,d在bc延长线上时,cp=1或3


1

最爱八宝蓝 幼苗


请从新画图


0

醉爱醉恨 幼苗


.


0