怎样用导数求圆的切线方程,是圆不是椭圆··用隐函数求导法则

怎样用导数求圆的切线方程,是圆不是椭圆··用隐函数求导法则
过P(a,b)作圆 x^2+y^2=r^2 的切线,切线方程为_______.取P在圆外和圆上两种情况··
tombond008 1年前 已收到1个回答 举报

TOSL 幼苗


1年前 追问

4

tombond008 举报

a,b在圆外··为什么联立方程中,a^2+b^2=r^2

举报 TOSL

不好意思我写错字了,应该是m^2+n^2=r^2。联立方程求出m、n。带入k=y‘=-m/n然后用点斜式求求出切线方程。