如何用导数求曲线的切线方程?如圆.(x-a)^2+(y-b)^2=r^2,过点(x0,y0)(在圆上)的切线为(x0-a

如何用导数求曲线的切线方程?
如圆.(x-a)^2+(y-b)^2=r^2,过点(x0,y0)(在圆上)的切线为(x0-a)(x-a)+(y0-b)(y-b)=r^2怎么导的,我是预习,
唉,不行啊,我实在是太笨了,看不懂…我现在会求Y=x^3的了,但园的还是不会
还有后面2倍的那个式子怎么得到的啊?
秋的天 1年前 已收到1个回答 举报

紫玫瑰香水 幼苗


(x-a)^2+(y-b)^2=r^2两边对x求导:
[(x-a)^2+(y-b)^2]' = (r^2)'
[(x-a)^2]' + [(y-b)^2]' = 0 (和的导数等于导数的和; 常数的导数为0)
2(x-a)*(x-a)' + 2(y-b)*(y-b)' = 0 (x^n的导数为nx^(n-1) )
2(x-a) + 2(y-b)y' = 0
y' = -(x-a)/(y-b)
点(x0,y0)处的切线斜率为:y' = -(x0 -a)/(y0 -b)
点斜式:y - y0 = [-(x0 -a)/(y0 -b)]*(x - x0)
(x0 -a) (x - x0) + (y0 - b)(y - y0) = 0
(x0 -a) (x - a + a - x0) + (y0 - b)(y - b + b- y0) = 0
展开:(x0 -a) (x - a) - (x0 - a)^2 + (y0 - b)(y - b) - (y0 - b)^2 = 0
(x0 -a) (x - a) - + (y0 - b)(y - b) = (x0 - a)^2 + (y0 - b)^2
点(x0,y0)在圆上,(x0 - a)^2 + (y0 - b)^2 = r^2
(x0-a)(x-a)+(y0-b)(y-b)=r^2
y'是y的导数(即dy/dx)


9