求16道牛吃草问题,要算式不要方程,

求16道牛吃草问题,要算式不要方程,
1.一堆草可供8只羊吃15天.如果每只羊每天吃草量一定,这堆草可供多少只羊吃十天?
2.一个牧场上每天都有牧草匀速生长,在这个牧场上的草可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天.这个牧场每天均匀地生长的草能够1头牛吃几天?
3.一个水池,每天都有流水均匀地流入池内.用5台抽水机抽水池里的水,20天可以抽干,用6台同样的抽水机15天可以抽干.这个水池每天均匀流入的水用同样的一台抽水机要抽水多少天?
4.一个牧场上的牧草均匀地生长,20头牛10天可以把草吃完;24头牛6天可以把草吃完.19头牛多少天才可以把草吃完?
5.一个水塘,每小时都均匀地有水流入.现在用5台抽水机20小时可以将水抽干;用6台抽水机15小时可以将水抽干.用12台抽水机多少小时可将水抽干?
6.一个小型煤矿除原有的一堆煤外,每天都生产出相同数量的煤炭.这个煤炭的煤用16辆汽车32天可以运完;用24辆汽车16天.如果要8天运完;需要同样的汽车多少量?
7.动物园在开门前有400人排队等候,开门后每分钟来的人数是固定的,一个入口每分钟可以进来10人.如果开放4个人口,20分钟就没人排队.现在开放6个人口,那么开门后多少分钟就没有人排队?
8.车站检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多,若同时开放4个检票口,从开始检票到等候检票的队伍消失,需30分钟同时开5个检票口需20分钟,如果同时打开7个检票口,那么需要多少分钟?
9.有3个 牧场张满草,而且每天都在匀速地生长.第一牧场33公顷,可供220头牛吃54天;第二牧场28公顷,可供170头牛吃84天;第三牧场40公顷,可供多少头牛吃24天?
10.有一牧场长满牧场,每天牧草都在匀速生长,这个牧场可供17头牛吃30天;可供19头牛吃24天.现有一群牛在牧场吃草,6天拉走了4头,余下的牛吃了2天将草吃完,求原有牛的头数.
11.某水库建有10个泄洪闸,现有水库的水位已经超过安全线,上游河水还在按不变的速度增加.为了防洪,需调节泄洪速度泄洪速度.假设每个闸门泄洪的速度相同,经计算,若打开一个泄洪闸,30个小时水位降至安全线;若打开两个泄洪闸,10个小时水位降至安全线.现在抗洪指挥部要求5.5小时是水位降至安全线以下,问至少要打开几个闸门?
12.两只蜗牛由于耐不住阳光的照射,从井顶逃向井底.白天往下爬,两只蜗牛白天爬行的速度是不同的,一只白天爬20分米,另一只爬15分米.黑夜里往下滑,两只蜗牛滑行的速度是相同的.结果一只蜗牛恰好用5个昼夜到达井底,另一只蜗牛恰好用6个昼夜到达井底.那么,井深多少米?
13.饲料厂除原有的一批饲料外,每天都生产相同数量的饲料供应周围的养鸡场.现在用5辆汽车拉厂里的饲料10天可以拉完,如果再增加7辆汽车拉,3天可以拉完.现在要求在2天内拉完所有的饲料,需要多少辆汽车?
14.有一个牧场长满牧草,每天牧草均匀生长.这个牧场可供68只羊吃30天,可76只羊吃24天.现有一群羊在牧场吃草,6天后,运走16只羊,余下的羊吃了2天将草吃完.这群羊有多少只?
15.一水池有一根进水管,有若干根抽水管.进水管不断进水,若用24根抽水管抽水,6小时可以把池中的水抽干;若用21根抽水管抽水,8小时可将池中的水抽干,那么用16根抽水管,多少小时可将水池中的水抽干?
16.某水库建有10个泄洪闸,现在水库的水位已经超过安全线,上游河水还在按一不变的速度增加.为了防洪,需调节泄洪速度.假设每个闸门泄洪的速度相同,经测算,若打开一个泄洪闸,30小时水位降到安全线;若打开两个泄洪闸,10个小时水位降到安全线.现在抗洪指挥部要求在5.5小时内使水位降到安全线以下,问至少要同时打开几个闸门?
我累死了,打了这么多题,
用图片说话 1年前 已收到1个回答 举报

mbf1981 幼苗


1 8*15/10=?
2 (10*20-15*10)/(20-10)=?
3 (5*20-6*15)/(20-15)=?
4 (20*10-24*6)/(10-6)=14(注:每日生长量,思路:二种情况将草全部吃光,由于原始量相同,差值必是相差天数内的生长总量)
20*10-14*10=60(注:原始草量,思路:吃去的总量减去生长量必是原始量)
60/(19-14)=? (思路:在若干天内,牛吃去的比长出来的多一个原始量)
研究好第四题,以下的都能做了,我就到此为止!下面的靠你了!拜托!

1年前 追问

7

用图片说话 举报

下面的也要,我打字打这么累是干什么的啊

举报 mbf1981

5 (5*20-6*15)/(20-15)=2 每小时均匀流入量 5*20-20*2=60 水塘原有水量 60/(12-2)=6 6小时内12台泵的排水量比6小时内的进水量多出60 6 (16*32-24*16)/(32-16)=8 每天生产出煤炭的数量 16*32-8*32=256 原有的一堆煤量 (8*8+256)/8=24 7 (4*20*10-400)/20=20 每分钟来的人数 400/(6*10-20)=10 10分钟内开放6个口,进去的人可比来的人多出400人。 8 (4*30-5*20)/(30-20)=2 每分钟来的旅客人数 4*30-2*30= 60 原有人数 60/(7-2)=12 同时打开7个检票口,12分钟内通过人数比来的人数多60

用图片说话 举报

接下来呢。。。还有8道

举报 mbf1981

9.有3个 牧场张满草,而且每天都在匀速地生长。第一牧场33公顷,可供220头牛吃54天;第二牧场28公顷,可供170头牛吃84天;第三牧场40公顷,可供多少头牛吃24天? 33公顷220头54天 33*28公顷 28*220头54天 28公顷170头84天 33*28公顷 33*170头84天 33*170*84-28*220*54=471240-332640=138600 138600/(33*28*30)=138600/27720=5 每公顷每天生长量 (220*54-54*5*33)/33=90 每公顷原有量 (40*90+40*24*5)/24=350