观察下列一组数 2 ,—3/2,4/3,—5/4,6/5 ,—7/6,它们是按一定规律排列的,那么这一组数的第5

观察下列一组数 2 ,—3/2,4/3,—5/4,6/5 ,—7/6,它们是按一定规律排列的,那么这一组数的第5
观察下列一组数 2 ,—3/2,4/3,5/4,6/5 ,6/7,8/7.它们是按一定规律排列的,(1)那么这一组数的第50个数是多少?;
(2)求出这50个数的积.
lian1978 1年前 已收到2个回答 举报

virgao 春芽


交叉排列,偶数项为负,第n项为(-1)^(n+1)*(n+1)/n
∴第50项为-51/50
这50个数的积为:2*(-3/2)*4/3*(-5/4)*...*(-51/50)=-51
(共50个数,25个正数,25个负数,最后符号为负
每两项相乘,前一项分母与后一项分子相约,最后余-51)

1年前 追问

5

lian1978 举报

这50个数的积是多少?

举报 virgao

上面写了呀,积是-51 同学,你在仔细看么

daisysadness 幼苗


交叉排列,偶数项为负,第n项为(-1)^(n+1)*(n+1)/n
∴第50项为-51/50
这50个数的积为:2*(-3/2)*4/3*(-5/4)*...*(-51/50)=-51
(共50个数,25个正数,25个负数,最后符号为负


2