三角形ABC的顶点A(0,0),B(1,0)C(0,1),如果直线y=ax+b(a大于等于1),将三角形分成面积相等的两

三角形ABC的顶点A(0,0),B(1,0)C(0,1),如果直线y=ax+b(a大于等于1),将三角形分成面积相等的两个部分,则a与b应满足的关系是?
19737425 1年前 已收到4个回答 举报

klt0818 幼苗


三角形ABC的面积=AB×AC/2=1/2
直线y=ax+b与x轴交点为:(-b/a,0)
与y轴交点为:(0,b)
直线y=ax+b(a大于等于1),将三角形分成面积相等的两个部分,则
直线y=ax+b与x轴y轴围成的三角形面积应等于三角形ABC的面积的1/2,-b/a∈(0,1)且b∈(0,1)即:
0<b<1
-1<a<-b
-b^2/(2a)=1/4
即a=-2b^2且(0<b<1)


7

yongkiller 幼苗


a>b,且a=1时,b=0.5不知道对不对


2

寒雪江上行 幼苗


123


1

在水一方有 幼苗


求题源,谢谢


0