代数式16-(a+b)²的最大值是多少

代数式16-(a+b)²的最大值是多少
当取最大值时,a与b是什么关系?代数式(a-b)²-5的最小值是多少?当取最小值时,a与b的关系是?
kr0071 1年前 已收到4个回答 举报

enron_anran 幼苗


代数式16-(a+b)²的最大值是16,此时a和b互为相反数.
代数式(a-b)²-5的最小值是-5,当取最小值时,a与b的关系是相等


4

ly雨天 幼苗


a。b没有范围吗?没有的话那最大值就是16 a+b=0


2

xhl1999 幼苗


(1)当(a+b)²最小时,16-(a+b)²有最大值
而(a+b)²≥0,即当a+b=0时,(a+b)²取最小值为0
∴当a与b是互为相反数时,16-(a+b)²的最大值是16
(2)当a-b=0时,(a-b)²-5取最小值为-5


1

kekakik 幼苗


1, 因为(a+b)²>= 0 所以,当(a+b)²= 0 时,16-(a+b)²取最大值 16
(a+b)²= 0 , a = -b
2, 因为(a-b)²>= 0 所以,当(a-b)²= 0 时,(a-b)²-5取最小值 -5
(a-b)²= 0 , a = b


0