1、代数式2012-a的平方的最大值为( )

1、代数式2012-a的平方的最大值为( )
2、a:b:c=3:4:5,则(5a-2b+c)分之(5a+2b-c)=( )
leoneer 1年前 已收到3个回答 举报

havin 幼苗


1、代数式2012-a的平方的最大值为(2012 )
a:b:c=3:4:5,
a=3k,b=4k,c=5k
(5a-2b+c)分之(5a+2b-c)
=(15k+8k-5k)/(15k-8k+5k)
=3/2


9

涛人依旧 幼苗


1:(2012),2:(2/3)


2

wxllwq 幼苗


1、a的平方最小值为0,所以第一题答案为2012.
2、设a=3X,则b=4X,C=5X;则(5a+2b-c)/(5a-2b+c)=(15x+8x-5x)/(15x-8x+5x)=18x/12x=3/2


0