已知tan(π/4+a)=2,求1/2sinacosa+cos²a值,

咔嚓 1年前 已收到1个回答 举报

火灵蓝风1 幼苗


解析如下:
原式=(sin²a+cos²a)/(2sinacosa+cos²a)
=(tan²a+1)/(2tana+1)
因为tan(π/4+a)=(1+tana)/(1-tana)=2
所以1+tana=2-2tana
1=3tana
tana=1/3
代入得到,原式=(1/9+1)/(5/3)=2/3


1