已知:tan(π/4+a)=2,求1/(2sinacosa+cos^2a)

西茜公主 1年前 已收到1个回答 举报

new197832 幼苗


tan(π/4+a)=(1+tana)/(1-tana)=2,
1+tana=2-2tana,
tana=1/3.
1/(2sinacosa+cos^2a)
=(sin^2a+cos^2a)/(2sinacosa+cos^2a)
=(tan^2a+1)/(2tana+1)
=(1/9+1)/(2/3+1)
=2/3.


6