已知tan(π-a)=2求(1+2sinacosa)/(sin²a-cos²a)求 sin²

已知tan(π-a)=2
求(1+2sinacosa)/(sin²a-cos²a)
求 sin²a-sinacosa-cos²a
bfg3l 1年前 已收到3个回答 举报

罗伟杰 幼苗


tan(π-a)=2
tan(a)=-2
(1+2sinacosa)/(sin²a-cos²a)=(sin²a-cos²a+2sinacosa)/(sina-cosa)(sina+cosa)
=(sina+cosa)²/(sina-cosa)(sina+cosa)
=(sina+cosa)/(sina-cosa)
=(tana+1)/(tana-1)=1/3 上下同除以cosa
sin²a-sinacosa-cos²a=(sin²a-sinacosa-cos²a)/(sin²a+cos²a)
=(tan²a-tana-1)/(tan²a+1)上下通除以cos²a
=1


2

matthew6868 幼苗


what???


0

变不变 幼苗


tan(π-a)=(tanπ-tana)/(1-tanπtana)=(0-tana)/(1-0)=2,tana=-2
tana=sina/cosa=-2,sina=-2cosa
那么sin²a=4cos²a,又sin²a+cos²a=1,解得sin²a=4/5,cos²a=1/5
(1+2sinacosa)/(si...


0