已知tan(派/4+a)=2,求1/(2sinacosa+cos的平方a)的值.

Alejandro518 1年前 已收到1个回答 举报

herborizeh 春芽


原式=(sin²a+cos²a)/(2sinacosa+cos²a)=(tan²a+1)/(2tana+1)因为tan(π/4+a)=(1+tana)/(1-tana)=2所以1+tana=2-2tana1=3tanatana=1/3代入得到,原式=(1/9+1)/(5/3)=2/3


3