怎么用数学证明1+2=3?怎么证明1+2=3

redhihi 1年前 已收到1个回答 举报

rzsmy 花朵


首先要用到自然数的皮亚诺公理,其内容是:(1)1是自然数 (2)每个自然数a有唯一的自然数为其后继数,即对每一个确定的自然数a,都有一个确定的后继数a`,a`也是自然数 (3)设有两个相异的自然数有一个后继数,即若两个自然数的后继数相等,则此两自然数也相等,也即a`=b` => a=b (4)1不是任何自然数的后继数,即1不=a` (5)如果1具有性质P,且任何具有性质P的自然数的后继数也具有性质P,则一切自然数都有性质P 当然,自自然数包括0后这个公理的内容应当进行一定的修改,此处不再叙及.证明:1+2=3 证 因为 2=1`=1+1,所以1+2=1+(1+1)=(1+1)+1=1`+1=2+1=2`=3 证毕!


14