把棱长为1分米正方体木块切割成棱长为1厘米的小正方体,一共可以切成多少块?如果把这些小正方体排成2排,

把棱长为1分米正方体木块切割成棱长为1厘米的小正方体,一共可以切成多少块?如果把这些小正方体排成2排,
组成一个长方体,这个长方体长多少?
CCMQL 1年前 已收到4个回答 举报

用尽一生的爱 花朵


体积间的进率是1000,可以切成1000块.
1000cm÷2=500cm


9

amyhuangh 幼苗


可以切10*10*10=1000块
排成两排就有500厘米长


0

thheyuank 幼苗


1dm=10cm
10*10*10=1000立方厘米
1*1*1=1立方厘米
1000/1=1000个
1000/2/1=500排


0

须主儿 幼苗


把棱长为1分米正方体木块切割成棱长为1厘米的小正方体,一共可以切成1000块.如果把这些小正方体排成2排,组成一个长方体,这个长方体长500厘米合5米


0