已知x.y属于R.求证,(x²+y²)/2≥【(x+y)/2】²

西里小小羊 1年前 已收到1个回答 举报

莫邪5288 幼苗


x²+y²≥2xy
两边同时加上(x²+y²),则有
2(x²+y²)≥2xy+x²+y²
2(x²+y²)≥(x+y)²
两边同时除以4,则有
(x²+y²)/2≥(x+y)²/4
即(x²+y²)/2≥[(x+y)/2]²
证毕.

1年前 追问

3

西里小小羊 举报

y=x√(1-x²) (0

举报 莫邪5288

y=x√(1-x²) =√x²(1-x²) =√(x²-x²*x²) =√-(x²*x²-x²+1/4-1/4) =√[1/4-(x²-1/2)²] 由0