已知:a>b>c,a+b+c=1,a^+b^+c^=1,求证:(1)1

xy82587395 1年前 已收到2个回答 举报

烟烟172 幼苗


(1)
(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ca=1
ab+bc+ca=0 ab+c(a+b)=0
因为a>b>c
所以cb>0
a+b>a+b+c=1
因为((a+b)/2)^2


1

edreaming 幼苗


a^ 代表什么函数?


0