方程 根号25-x² -x=-1 (2)根号2y-4 -根号y+5=1

找个女朋友有多难 1年前 已收到1个回答 举报

fyy8023 幼苗


根号25-x² -x=-1
√(25-x²)=x-1
两边平方得
25-x²=x²-2x+1
2x²-2x-24=0
x²-x-12=0
(x-4)(x+3)=0
∴x=4 x=-3
检验:x=-3是增根
∴方程的解是x=4

(2)根号2y-4 -根号y+5=1
√(2y-4)=1+√(y+5)
2y-4=1+2√(y+5)+y+5
y-10=2√(y+5)
y²-20y+100=4y+20
y²-24y+80=0
(y-4)(y-20)=0
∴y=4 y=20
检验:y=4是增根
∴方程的解是y=20


10