解方程组:{7x+2y=25 {4x-2y=8

wdaa1984 1年前 已收到1个回答 举报

atingt 幼苗


7x+2y=25…………①
4x-2y=8…………②
①+②得
11x=33
x=3
把x=3代入①得
21+2y=25
2y=4
y=2
∴x=3,y=2

很高兴为您解答,祝你学习进步!如果有其他问题请另发或点击向我求助,请谅解,谢谢!
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.请点击下面的【选为满意回答】按钮.


8