x^2-x-72=0,x1=9 ,x2=-8,怎么求出的,

shirley118 1年前 已收到4个回答 举报

sheli99 幼苗


由题意知:
x^2-x-72=0
可化为:
(x +8)(x -9)=0
故:x + 8 =0,或x -9=0
因此解为:x = -8或x = 9


10

wuruojia 幼苗


x^2-x-72=0
x^2-9x+8x-9*8=0
(x-9)(x+8)=0
x1=9,x2=-8


2

wxf2006 花朵


x^2-x-72=0
(x-9)(x+8)=0
x-9=0 ,x+8=0
x1=9 ,x2=-8


2

红兰铅笔 幼苗


如果用分解因式的方法,必须会观察,因为x^2-x-72=(x-9)(x+8)=0,即可以得出两个x1=9 ,x2=-8。
如果用求根公式的话,直接求出:
x1=[-b+√(b^2-4ac)]/2a=[1+√289]/2=9
x1=[-b-√(b^2-4ac)]/2a=[1-√289]/2=-8
就这样


0