某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元.厂方在开展促销活动期间,可以同时向客户提供两种优惠

某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元.厂方在开展促销活动期间,可以同时向客户提供两种优惠方案:
(1)买一套西装送一条领带
(2)西装和领带都按定价的90%付款.现某客户要到该服装厂购买西装20套,领带x条(x超过20)
(1)若该客户按方案(1)购买,需付款 元(用含x的式子表示);若该客户按方案(2)购买,需付款 元(用含x的式子表示)
(2)若x=30,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?
(3)当x=30时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方法,并计算出所需的钱数.
ljb_999 1年前 已收到1个回答 举报

xj2000 幼苗


解:(1)方案一:20×200+40(x﹣20)=40x+3200,方案二:(20×200+40x)×90%=36x+3600;故答案为40x+3200,36x+3600
(2)当x=30时,方案一需40x+3200=40×30+3200=4400元,方案二需36x+3600=36×30+3600=4680元,∵4400元<4680元,∴按方案一购买合算
(3)先按方案一购买20套西装,送20条领带,差10条领带按方案二购买需360元,∴共需20 ×200+40×10 ×90%=4360元.


2