已知A=x2-3xy+y2,B=3x2-xy+3y2,适用A与B来表示x2+y2

呆三三 1年前 已收到4个回答 举报

高加索1 幼苗


x^2+y^2
=(3B-A)/8


2

fairy_gd 幼苗


3B=9X2-3XY+9Y2 把二式左右乘以3得到三式
3B-A=8X2+8Y2 把三式减去一式
(3B-A)/8=X2+Y2 两边除以8即可


0

lrcasd 幼苗


3B=9X2-3XY+9Y2 把二式左右乘以3得到三式
3B-A=8X2+8Y2 把三式减去一式
(3B-A)/8=X2+Y2 两边除以8即


0

kofjjq 幼苗


设x2+y2=MA+NB将A,B带入,一一对应得到关于M和N的方程即可求解


0