水果店运来苹果和梨共600箱,苹果的箱数是梨的[2/3].运来苹果和梨各多少箱?

四号淡定的云彩 1年前 已收到1个回答 举报

咕噜咕噜star 幼苗


解题思路:苹果和梨共600箱,苹果的箱数是梨的[2/3],则总箱数是梨的1+[2/3],根据分数除法的意义,梨有600÷(1+[2/3])箱.进而根据减法求出苹果的箱数.

600÷(1+[2/3])
=600÷
5
3
=360(箱)
600-360=240(箱)
答:苹果240箱,梨360箱.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的确定,将梨的箱数当作单位“1”.


2