摆长为L的单摆在做小角度摆动时,若摆球质量等于m,最大偏角等于θ.在摆从最大偏角位置摆向平衡位置时,其动力的冲量是多少?

摆长为L的单摆在做小角度摆动时,若摆球质量等于m,最大偏角等于θ.在摆从最大偏角位置摆向平衡位置时,其动力的冲量是多少?
mgt我知道,但是这个t为什么要用T/4,而不用gt方/2=l(1-cosθ)里解出的t?为什么用后者的t算出来正好是合力的冲量?
singtimese 1年前 已收到1个回答 举报

幽幽芷柔 幼苗


T是摆得周期,从最高点摆到最低点,是四分之一个周期,当然是T/4,而gt方/2=l(1-cosθ)不能在这里用,因为加速度不是g,而且方向也不是竖直向下的,是沿着运动轨迹的切线方向,要求速度v,可以mv^2/2=mgl(1-cosθ)求的.冲量I=FΔt =Δp=mΔv ,m知道,从而求的冲量i,


7