将1,2,3,4,5,6,7,8,9这九个数字填入框中,使等式成立.你能想出几种不同的填法?

将1,2,3,4,5,6,7,8,9这九个数字填入框中,使等式成立.你能想出几种不同的填法?
□□□=[1/2×
淡淡浅浅 1年前 已收到2个回答 举报

提砖拍恐龙 春芽


解题思路:观察图形可知,1~9这几个数字中选出的三个数字,分别组成一个三位数,最大的十位上是3的倍数,先看最大的三位数,若最高位是9,则组成的3的倍数是987、981、978、975…,试除后可得三位数是981符合题意,981÷3=327,即最小的十位上是327,则327×2=654,所以可得,组成的3个三位数分别是327、654、981;
若最大的三位数是8,则组成的是3的倍数的三位数中819符合题意,819÷3=273,且273×2=546,据此即可解答问题.

根据题干分析可得:
327=
1
2]×654=[1/3]×981;
或者273=[1/2]×546=[1/3]819.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 先确定最大的三位数是3的倍数,由此由最高位是9、最高位是8组成的是3的倍数的三位数进行试除,即可得出符合题意的答案,此题计算量较大.


9

翡冷翠之恋 幼苗


(2 )( 6)( 6)=1/2*( 5)( 3)( 2)=1/3*( 7)(9 )( 8)


2