1.已知一个数列前n项和Sn=n平方+n—1,求通项公式,它是等差数列吗?

SilentBaby 1年前 已收到2个回答 举报

牛柳328 幼苗


(^2)表示平方
因为 S n-1=(n-1)^2 +n-1-1
S n = n^2 +n-1
所以 S n - S n-1 = an
n^2 +n-1-n^2 +2n-1+2-n=an
2n=an
所以an=2n
为等差数列


2

bank87 幼苗


因为Sn=n2+n+1
所以an=Sn-S(n-1)
= (n2+n+1)-[(n-1)2+(n-1)+1] (自己整理吧)
=2n-2
因为AP的基本式是:p×n+q (p+q=0)
所以是等差数列


0