已知x2/x2-2=3,求(1/1-x-1/1 x)/(x/x2-1 x)的值

雨令529 1年前 已收到1个回答 举报

淘金一号 幼苗


x²/(x²-2)=3
x²=3x²-6
x²=3
原式=(1+x-1+x)/(1+x)(1-x)/[-x/(1-x²)+x]
=[2x/(1-x²)/[-x/(1-x²)+x]
上下同乘以1-x²
=2x/(-x+x-x³)
=2x/(-x³)
=-2/x²
=-2/3


5