若a,b,c是△ABC的三边的长,且满足a²+2ab=c²+2bc,则此三角形的形状为

海豚使者 1年前 已收到3个回答 举报

第十二品音 幼苗


解,两边同时加上b2得
(a+b)2=(b+c)2
又因为a+b,b+c>0,
所以a+b=b+c,约去b,得到a=c
故三角形为等腰三角形


4

倩碧小宇 幼苗


正三角形。。。。。等式两边同时加上b平方即可


2

快乐逃了 幼苗


a²+2ab=c²+2bc
a²+2ab+b²=c²+2bc+b²
a+b=b+c
a=c
是为等腰三角形。


0