一个"简单"的积分问题,求大侠们帮帮忙!

一个"简单"的积分问题,求大侠们帮帮忙!
∫sin2t dt =0.5∫sin2t d2t = -0.5 cos2t= -0.5(1-2sin方t)=0.5(2sin方t-1)= sin方t-0.5
∫sin2t dt =∫2sintcost dt =2∫sint dsint = sin方t
是我算错了吗?为什么答案不一样?
我做的是不定积分的题,应该写哪个?
流浪沙皮 1年前 已收到1个回答 举报

米昂 幼苗


那是因为你的积分上下限没有确定下来,其实不定积分的结果后面常常都有加常数C,对于具体的积分上下限,上面的两种方法都是正确的.
做的是不定积分的题,可以写成:
∫sin2t dt =0.5∫sin2t d2t = -0.5 cos2t+C
= -0.5(1-2sin方t)+C=0.5(2sin方t-1)+C
= sin方t-0.5 +C
=sin方t+C'
∫sin2t dt =∫2sintcost dt =2∫sint dsint
= sin方t+C
两种都行!


7