设A=48×(1/3²-4 + 1/4²-4 +…+ 1/100²-4),则与A最接近的正

设A=48×(1/3²-4 + 1/4²-4 +…+ 1/100²-4),则与A最接近的正整数是 ( )
有四个选项
A.18 B.20 C.24 D.25
老吻 1年前 已收到2个回答 举报

rafter1006 幼苗


A=48[1/(1*5)+1/(2*6)+1/(3*7)+1/(4*8)+1/(5*9)+...+1/(94*98)+1/(95*99)+1/(96*100)+1/(97*101)+1/(98*102)]
因为1/(1*5)=1/4(1/1-1/5) 1/(2*6)=1/4(1/2-1/6)
所以上式可转化为
A=48*1/4*(1-1/5+1/2-1/6+1/3-1/7+1/4-1/8+1/5-1/9+...+1/94-1/98+1/95-1/99+1/96-1/100+1/97-1/101+1/98-1/102)
=12(1+1/2+1/3+1/4-1/99-1/100-1/101-1/102)
=25-12(1/99+1/100+1/101+1/102)
约=24.52
所以A最接近正整数25


10

无语问问nn 幼苗


是不是1/(3^2-4)啊


1