高手帮解数学难题(做能做的)1、设A=48×(1/(3的平方-4)+1/(4的平方-4)+…=1/(100的平方-4))

高手帮解数学难题(做能做的)
1、设A=48×(1/(3的平方-4)+1/(4的平方-4)+…=1/(100的平方-4)),则与A最接近的正整数是()A、18 B、20 C、24 D、25
2、设a,b是正整数,且满足56≤a+b≤59,0.9<a/b<0.91,则b的平方-a的平方等于( )A、171 B、177 C、180 D、182
3、若3×(x的平方)-k(x的平方)+4被3x-1除后余3,则k的值为( )A、2 B、4 C、9 D、10
4、若x1,x2……x4都是正整数,且x1+x2+……+x40=58.若x1的平方+x2的平方+……+x40的平方的最大值为A,最小值为B,则A+B的值等于?
5、托运p公斤(p为整数)行李的费用为c元,托运1公斤需付2元,以后每增加1公斤(不足1公斤按1公斤计算)需增加5角,则托运行李的费用c=_.
6、a,b,c是自然数,且a<b,a+b=888,c-a=666,a+b+c的所有值中最大的一个是_.
dheyr799 1年前 已收到1个回答 举报

flyingsky1 幼苗


^代表幂
1:1/(N^2-4)=1/(N^2-2^2)=1/((N+2)(N-2))=1/4(1/N-2-1/N+2)
所以原命题=12*(1/1-1/5+1/2-1/6+1/3-1/7……1/98-1/102)
后面有相同项可以舍去,过小的也舍所以答案为12*(1+1/2+1/3+1/4)=25
2:能力有限,算不出,如果a/b>=.9可以给你答案a=27,b=30答案为171
3;能力有限,请教他人吧
4:(N+2)^2-(N+1)^2=2N+3先把X1,X2………都分一点,还剩18点可以分配,所以最大为都分配给一个最小为分18个2和22个1所以A+B=19^2+39+2^2*18+22=494
5:C=2+(P-1)*0.5
6:两式相加得b+c=1554由a


3