一道数学题,高手在哪里T T甲乙两车从A、B两地相向而行,甲车比乙车早出发15分钟,甲车每小时比乙车多行驶20km,相遇

一道数学题,高手在哪里T T
甲乙两车从A、B两地相向而行,甲车比乙车早出发15分钟,甲车每小时比乙车多行驶20km,相遇时甲比乙多走55km,已知乙车走了2小时,求甲乙两车的速度和距离.
雪地里的小妖 1年前 已收到6个回答 举报

chentuozhou 幼苗


15分=1/4小时
设甲速是x千米/小时
1/4x+20×2=55
1/4x=15
x=60
乙速60-20=40
两地距离(60+40)×2+60×1/4=200+15=215千米
甲速是60千米/小时,乙速是40千米/小时,两地距离是215千米


10

jsnjszhg 幼苗


设已速X
2X+55= (2+1/4)* (X+20)
2X+55=9/4X+45
X/4=10
X=40
甲速=40+20=60
两小时甲乙共走了200千米,之前十五分钟甲走了15千米,所以相遇说明两地距离215千米。


2

nn教我玩nn 幼苗


2*20=40(千米)
55-40=15(千米)
15/15=1(千米
1*60=60(千米)
60*2.25=135(千米)
135...


1

踏雪兰关 幼苗


设已速X
2X+55= (2+1/4)* (X+20)
2X+55=9/4X+45
X/4=10
X=40
甲速=40+20=60


1

cx_bai 幼苗


设甲的速度为 X km/h ,则乙的速度为 (X -20) km/h;
相遇时甲走了2小时15分钟,即2.25h;
乙走了2h;
则有 2.25*X - 2*(X-20) = 55
解得 X = 60;
甲速度为60km/h;乙速度为40km/h;
两地距离为 60*2.25 +40*2 = 215km。


1

pzhczk 幼苗


乙速为:[55-20*(2+0.25)]/0.25=40km
甲速为:40+20=60km
路程为:(40+60)*2+60*0.25=215km


1