设数列{an}的前n项和为Sn,a1=1且an+1=2Sn+1(n∈N*).

设数列{an}的前n项和为Sn,a1=1且an+1=2Sn+1(n∈N*).
(1)求证:数列{an}是等比数列;
(2)若cn=an•log9an(n∈N*),Tn为数列{cn}的前n项和,求Tn
sunfox23 1年前 已收到1个回答 举报

cara5185 幼苗


解题思路:(1)根据a1=1且an+1=2Sn+1(n∈N*),类比可得an=2Sn-1+1(n≥2,n∈N*),两式相减即可;
(2)由(1)知an=3n-1,可求cn
n−1
2
3n−1
Tn=0+
1
2
•3+
2
2
32+…+
n−1
2
3n−1
,利用错位相减法即可求得Tn

(1)由已知得an+1=2Sn+1,an=2Sn-1+1(n≥2,n∈N*),
两式相减得an+1-an=2(Sn-Sn-1)=2an,即an+1=3an(n≥2,n∈N*).
又a2=2S1+1=2a1+1=3=3a1,所以an+1=3an(n∈N*
所以数列{an}是以1为首项,公比为3的等比数列.
(2)由(1)知an=3n-1,于是cn=3n−1log93n−1=
n−1
2•3n−1,于是Tn=0+
1
2•3+
2
2•32+…+
n−1
2•3n−1,
3Tn=0•3+
1
2•32+…+
n−2
2•3n−1+
n−1
2•3n,
相减得:−2Tn=
1
2•3+
1
2•32+…+
1
2•3n−1−
n−1
2•3n=

3
2(1−3n−1)
1−3−
n−1
2•3n
解得:Tn=
2n−3
8•3n+
3
8.

点评:
本题考点: 数列的求和;等比关系的确定.

考点点评: 本题考查数列的求和,重点考查学生的等差数列的通项公式与等比数列的求和公式,着重考查学生的错位相减法求和,属于中档题.


5