已知A,B的极坐标分别为(3,π/3)和(3,7/6π),试求AB的距离

玉伺 1年前 已收到1个回答 举报

小空酒瓶 幼苗


A,B的极坐标分别为(3,π/3)和(3,7/6π),
根据余弦定理
|AB|^2=|OA|^2+|OB|^2-2|OA||OB|cos∠AOB
=9+9-2*9*cos(7π/6-π/3)
=18-18*(-√3/2)
=18+9√3
∴|AB|=√(18+9√3)=3(√6+√2)/2


10