设集合M={x=k/2+1/4,k属于Z},N={x│x=k/4+1/2,k属于Z},P={x|k/8+1/4,k属于Z

设集合M={x=k/2+1/4,k属于Z},N={x│x=k/4+1/2,k属于Z},P={x|k/8+1/4,k属于Z},则M∪N=P和M∩P=M?
设集合M={x=k/2+1/4,k属于Z},N={x│x=k/4+1/2,k属于Z},P={x|k/8+1/4,k属于Z},则M∪N=P和M∩P=M都对吗?
泪冬眠了 1年前 已收到2个回答 举报

可悲无话可说 幼苗


M={x=k/2+1/4,k属于Z}=M={x=2(2K+1)/8,k属于Z}
N={x│x=k/4+1/2,k属于Z}=N={x│x=2(k+2)/8,k属于Z}
P={x|k/8+1/4,k属于Z}=P={x|(k+2)/8,k属于Z}
P⊆M⊆N
M∪N=P和M∩P=M都I不对!
M∪N=N
M∩P=P


4

神剑 幼苗


M:2k 1/4.
N:2 k/4
P:k 2/8
且K属于Z
M为4分之所有奇数
N为4分之所有整数
P为8分之所有整数
M并N就是N,所以第一个应该是错的。。M交P,M也可化成2(2k 1)/8分子是偶数,所以第二个应该是对的
(个人意见。。。


2