已知焦点在x轴上的椭圆C为x^2/8+y^2/b^2=1,F1F2分别是椭圆C的左右焦点,离心率e=(根号下2)/2 求

已知焦点在x轴上的椭圆C为x^2/8+y^2/b^2=1,F1F2分别是椭圆C的左右焦点,离心率e=(根号下2)/2 求椭圆方程
寻找根的落叶 1年前 已收到2个回答 举报

jing371634716 幼苗


∵离心率e=c/a=√2/2 a²=8
∴ a=2√2 c= 2
又∵a²-b²=c²
∴ b²=4
椭圆方程为 x²/8+y²/4=1


8

女孩子阿花 幼苗


a分之c就是离心率,a的平方减去b的平方就是c的平方,a=2根号2,所以c=2,,所以b=2,


1