29.证明:(1)点A(a+2,b+2)与点B(b-4,a-6)关于4x+3y-11=0对称==>a=4,b=3

29.证明:(1)点A(a+2,b+2)与点B(b-4,a-6)关于4x+3y-11=0对称==>a=4,b=3
(2)直线y=ax+b垂直于直线x+4y-1=0,在x轴上的截距为-1/2 ==>a=4,b=3
rain_tianya 1年前 已收到1个回答 举报

tutudome 幼苗


((1)点A(a+2,b+2)与点B(b-4,a-6)关于4x+3y-11=0对称==>a=4,b=3
因A,B关于4x+3y-11=0对称,则AB的中点在直线上,直线AB的垂直于直线4x+3y-11=0
则4(a+2+b-4)/2+3(b+2+a-6)/2-11=0 一
(b+2-a+6)/(a+2-b+4)=3/4 二
联立一/二可得a=4,b=2
题目有误
(2)直线y=ax+b垂直于直线x+4y-1=0,在x轴上的截距为-1/2 ==>a=4,b=3
直线y=ax+b垂直于直线x+4y-1=0则k1*k2=-1
则a=4,在x轴上的截距x=-b/a=-1/2
则b=4*1/2=2
则a=4,b=2
题目有误


1