已知4a5b2和-3a3mb2是同类项,则代数式12m-24的值是______.

咿呀咿呀QQ 1年前 已收到2个回答 举报

skywei2007 幼苗


解题思路:根据同类项的定义,即可推出3m=5,通过解方程得:m=[5/3],然后代入求值即可.

∵4a5b2和-3a3mb2是同类项,
∴3m=5,
∴m=[5/3],
∴12m-24=12×[5/3]-24=20-24=-4.
故答案为:-4.

点评:
本题考点: 同类项.

考点点评: 本题主要考查对同类项概念的理解与认识,关键在于根据同类项的性质推出m的值.


10

茄子开花21 幼苗


∵4a的5次幂b的2次幂和-3a乘以(3m)b的2次幂是同类项
∴5=3m
m=5/3
∴12m-24=12*5/3-24=20-24=-4


2