29.证明:(1)f(x)=(2x^2+2x+3)/(x^2+x+1)==>f(x)≠2

29.证明:(1)f(x)=(2x^2+2x+3)/(x^2+x+1)==>f(x)≠2
(2)f(x)=x^2-2x+4==>f(x)≠2
ael5 1年前 已收到2个回答 举报

疯子很能疯 花朵


1.f(x)=(2x^2+2x+3)/(x^2+x+1)=2+1/(x^2+x+1)]
1/(x^2+x+1)≠0 所以f(x)≠2
2.f(x)=x^2-2x+4=(x-1)^2+3>=3 所以f(x)≠2


3

时尚的精神2 幼苗


1.如果f(x)=2则1/[(x+0.5)^2+0.75]=0
则x=无穷大
2.如果f(x)=2则(x-1)^2=-1
则x=1+i


1