证明 (20 19:29:40)

证明 (20 19:29:40)
已知,在三角形ABC中,BE,CD交于点O,F,G分别是OB,OC的中点,求证:四边形DFGE是平行四边形?        没图,求求你们了!  
solqfafar3f70 1年前 已收到4个回答 举报

韦家井 花朵


D,E点位置确定吗?有无特殊性?
若D,E分别是AB,AC中点那就是平行四边形
若不是那就不是平行四边形
利用中位线平行且长度一半的性质
DE‖BC且DE=BC/2
FG‖BC且FG=BC/2
故DE‖FG且DE=FG
故四边形DFGE是平行四边形


1

shiren014 幼苗


DFGE不一定是平行四边形


0

大傻帽 幼苗


我给你加一个条件,不然不能解决,可能是条件漏写了
CE和BD是中线!
∵D、E是AB,AC的中点
∴DE是△ABC的中位线
∴DE‖BC,DE=1/2BC
∵F,G分别是OB,OC的中点
∴FG是△OBC的中位线
∴EF‖BC,EF=1/2BC
∴EF =DE ,EF ‖DE
∴四边形DEGF是平行四边形...


0

hnyinfq 幼苗


不知D,E两点是不是AB,AC的中点
如果是中点,那么解法如下:
∵D,E是AB,AC中点
∴DE是三角形ABC中位线
∴DE平行且等于1/2BC(三角形两边上的中位线平行且等于第三边一半)
又∵F,G是OB,OC中点
∴ FG是三角形OBC中位线
∴FG平行且等于1/2BC(三角形两边上的中位线平行且等于第三边一半...


0