已知f(x)=log2(a^2x+2a^x),其中a>0,a≠1,求使f(x)>0的取值范围.

已知f(x)=log2(a^2x+2a^x),其中a>0,a≠1,求使f(x)>0的取值范围.
如题.
quanxinquanyi 1年前 已收到2个回答 举报

egook 幼苗


y=log2(a^2x+2a^x-2)

1年前 追问

8

quanxinquanyi 举报

不对题。

举报 egook

思路差不多 y=log2(a^2x+2a^x)>0 即y=log2(a^2x+2a^x-2)>log2(1) 所以a^2x+2a^x>1 令m=a^x,则a^2x=m²,且m>0 m²+2m>1 解得m>√2-1 所以a^x>√2-1 若01,则loga(x)是增函数 所以x>loga(√2-1) 综上: 01,x>loga(√2-1)

lqij 花朵


已知f(x)=log₂[a^(2x)+2a^x],其中a>0,a≠1,求使f(x)>0的取值范围。
由f(x)=log₂[a^(2x)+2a^x]>0,
得a^(2x)+2a^x>1,即有a^(2x)+2a^x-1>0.
设u=a^x,则有u²+2u-1=(u+1)²-2=(u+1+√2)(u+1-√2)>0
故得u<-(...


2